外地户口在武汉上学需要什么条件2020年

2020年外地户口的小孩在武汉上学需要什么条件,是近期很多家长比较关心的一个话题,因为现在来武汉务工的人逐渐增加,随着父母来武汉生活的子女也变多了,那么来武汉读书需要哪些条件呢?

0.jpg

持有武汉市居住证、就业证明(或经营许可证)的随迁子女,可在居住地所在区申请接受义务教育。

没有办理居住证或居住证还在办理过程中、或仅持有居住证但没有就业证明(或经营许可证)的非本市户籍人员,其子女不符合在我市接受义务教育条件,不能在我市公办义务教育学校入学就读。就业证明以人社部门开具的为准。

外地户口在武汉上学相关政策

符合条件的随迁子女,由学生父母(或其他法定监护人)于5月31日前,按所在区要求到指定地点登记,由区教-育-局统筹安排入学,与本市户籍子女一样发放《义务教育入学通知书》。

凡在5月31日前未按要求进行登记的,统一于8月30日一天,到各区教-育-局补办手续,由区教-育-局统筹安排入学。

登记时,除提供学生父母(或其他法定监护人)的居住证、就业证明(或经营许可证)外,还需要提供随迁子女的户口本、出生证明、预防接种证、《新生入学就学联系函》等材料。

其他具体要求见各区教-育-局通知规定。

很多随着父母到城市来打工,武汉外地户口小孩上学一直是个难题。因为城市的学校原本要求就高,很多本地的孩子都不一定能够上到好的学校,所以对于户口和房产证的要求必须统一。那么外地户口在武汉上小学需要什么条件?外地户口在武汉读小学需要哪些证明?

1、武汉入学户籍要求

(1)武汉户口入学政策:

武汉市今年就近对口入学要求户籍和住房一致。户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,符合入学条件的,由区教育局统筹安排入学。

(2)非武汉户口入学政策:

非本市户籍进城务工人员随迁子女入学,家长应于4月30日前持武汉市居住证、就业证明(或经营许可证)按居住证所在区的要求登记,由区教育局统筹安排入学。

为配合百万大学生留汉创业就业等工程,凡已办理户籍由市外迁入武汉市的人员,其子女均可在武汉市接受义务教育,由落户所在区教育局安排入学。

2、转学时间衔接不上

刘先生:我家小孩马上读小学二年级了,想从汉口转学至经开区,户籍、不动产等条件完全符合。但经开区的小学8月26日才上班,汉口的小学要求8月25日办转学手续,根本衔接不上。出现这种情况,会不会影响转学?

答:8月31日以前,符合转学条件的均可办理转学手续。如需进一步了解情况,您可致电武汉市教育局,电话:65608471。

1.jpg

3、至今没收到入学通知

程先生:我在武汉东湖高新科技园创业,户籍在鄂州,爱人户口在黄陂,户口居住证都办好了,对口的光谷六小到现在都没消息,请问是怎么回事?

答:首先感谢您对武汉做出的贡献。您的孩子上学没问题,户口在鄂州,居住证和就业证合一就可以由区教育局按照“相对就近”原则统筹安排入学。如果居住证所在区域对应的公办义务教育学校有足够的学位,随迁子女可以安排到对口学校就读;对应的公办义务教育学校学位不足的情况下,由区教育局统筹协调,将随迁子女安排到邻近的其他学校就读。

4、9月1日出生能否放宽上学

张女士:我的孩子是2011年9月1日出生的,今年想上小学被告知年龄不符合条件而不能入学,要明年才能上。湖北省教育厅的政策说,对孩子入学年龄可以适当放宽,不是非要满6周岁。为什么武汉市的学校又说不行呢?

答:《义务教育法》有“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”的规定,周岁的计算以每年的8月31日为统计时限。省教育厅发布《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》提到:对未满六周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。适当放宽年龄限制,并不表示未满六周岁的儿童都能入学,也并非鼓励儿童过早入学。

事实上,从儿童的身心发展规律来看,年满六周岁入学是有科学依据的。再则,省教育厅发布的政策是视学位是否富余具体情况而定,而目前武汉市中心城区小学学位十分紧张,因此还是严格遵循年满六周岁方能入学的规定。家长的心情可以理解,但无论把时限定在哪儿都会有一部分“就差一点点”的孩子,破例对其他孩子而言就有失公允了。从孩子的身心健康长远发展来看,抢一步不见得是好事,晚一年不一定是坏事。

2.jpg

5、没有房产证怎么上学

徐女士:拆迁还建房住了五年多还不给办房产证,明年孩子就到上小学的年龄,没有房产证,不能报名,上不了学,怎么办?

答:若无房产证,家长可提供该房产权属的法定有效证明。按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,由区教育局统筹安排入学。

3.jpg

6、孩子是香港籍怎么办

刘女士:我是江汉区户籍,有一香港出生的孩子到了入学年龄。现已联系好一家就近入学的小学报名,但被告知无法解决学籍问题,除非我们能提供9年义务教育对口学校的报名通知书,很显然我们提供不了。请问,难道我们这样的情况,真的不能取得学籍吗?

答:人户不合一,孩子是香港籍,这个情况的确比较特殊。我们会请江汉区教育局尽快与您联系,保障孩子的入学。

去年10月来汉开店做生意,觉得麻烦没办居住证,如今孩子已经到了上学的年龄,却因无法出具居住证被周边学校婉拒。当天下午,现居汉阳钟家村的张先生第一个拨通本报《百姓问政》栏目热线,自责“太马虎”


(0)
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至353920335@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇 2022年10月31日 下午7:14
下一篇 2022年10月31日 下午7:14

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

V信号:ZCJ353

在线咨询: QQ交谈

邮件:353920335@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信