保障性住房租满五年可转让吗

对于住房问题,人们总是比其他事情更加关心一些,因为房子也是“家”也是一种长久的投资,那么你知道,武汉的保障性住房当租满五年后可转让吗?政策是如何规定的呢,现在具体事如何解释的我们来一起了解一下!

房.jpg

满五年还不可转让

对于保障性住房租满五年可转让政策,武汉市房管局表态:现在还不行!

目前武汉部分保障性住房例如颐和家园,已租满 5 年,是否可以申请购买呢?

查阅《湖北省城镇保障性住房管理办法》,确有 ” 保障性住房租满 5 年且符合配售条件的可由承租人购买,购买时间满 5 年可用于转让 “。

9 月 19 日,武汉市房管局正式表态:根据市政府《关于进一步加强和完善保障性住房建设和管理的意见》(武政规〔2013〕9 号),我市租赁型保障性住房(含廉租房、公租房)实行封闭运转,只租不售。

3.png

《管理办法》规定指出

2018 年 4 月 1 日《湖北省城镇保障性住房管理办法》正式施行,其中第二十八条规定,承租人连续租赁保障性住房已满 5 年、且符合保障性住房配售条件的,经市、县人民政府同意,可以购买承租的保障性住房。

该条款实际提出租赁型保障性住房出售的两个条件

一是地方政府根据住房保障工作实际,同意出售租赁型保障性住房并制订配售条件;

二是承租人连续租赁保障性住房已满 5 年且符合其它配售条件。

目前,我市现有租赁型保障性住房房源还不能完全满足我市实际需求,因此市政府暂不会出台相应出售政策。



(0)
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至353920335@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇 2022年11月7日 下午1:04
下一篇 2022年11月7日 下午1:04

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

V信号:ZCJ353

在线咨询: QQ交谈

邮件:353920335@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信