武汉商品房合同网签备案十问解答2021

房屋网签是购房人和销售对象签订合同后到有关部门进行备案,涉及到个人、单位或集体,关于预签约信息、合同备案、备案信息查询等,你都知道如何了解信息吗,下面我们来看网签十答。

1614162592821900.png

商品房合同网签备案解答

01

问:合同备案有哪些要求?

答:1.纳入新建商品房预售资金监管的项目,开发企业应及时完成网上预签约,并打印《新建商品房买卖合同缴款通知书》。买受人凭通知书将房款直接存入该项目资金监管账户,开发企业上传合同文本签章页后,系统即时完成合同备案。

2.不纳入新建商品房预售资金监管的项目,买卖双方签订合同后,开发企业上传合同文本的双方签章页,系统即时完成合同备案。

02

问:开发企业应何时上报预签约信息?

答:开发企业销售房屋后,应当在3日内通过“武汉市商品房买卖合同网上签约和备案系统”上报预签约信息。

03

问:预签约信息包括哪些内容?

答:认购人身份信息、认购人购房资格认定结果、认购房号、约定《武汉市商品房买卖合同》签订时间等,预签约信息上传后,网签备案系统即时完成预签约信息备案。

04

问:预签约信息可否注销?

答:经买卖双方协商一致中止房屋交易的,开发企业可通过系统申请注销预签约信息。

05

问:合同备案后可否注销?

答:合同备案后,有下列情形的可以注销:

1.备案合同中明确约定解除条件,经双方协商一致解除合同的;

2.人民法院或仲裁机构生效的法律文书认定买卖合同不成立、解除、撤销或无效的;3.其他特殊情形。

34.png

06

问:网签合同可否变更?

答:预售房首次进行不动产登记前,现售房合同备案90日内可以变更。

07

问:网签合同变更的条件?

答:1.买受人变更为其配偶、父母、子女、(外)祖父母、(外)孙子女;2.因离婚析产需要变更买受人的,可以变更。但前者只能变更1次,变更后的买受人应符合我市住房限购政策。

08

问:合同网签后可否换房?

答:买卖双方协商一致在同一项目换购商品房的,开发企业可通过网签系统申请合同备案信息变更。

09

问:合同备案后内容发生变化的可否更正?

答:合同备案后,合同内容发生变化或有误的,开发企业可通过系统申请变更或更正备案信息。

10

问:在哪里可查询备案信息?

答:可通过“武汉市住房保障和房屋管理局网站”(http://fgj.wuhan.gov.cn/)。

45.png

(根据《市住房保障房管局关于规范新建商品房合同网签备案工作的通知》(武房规【2020】3号)整理)



(0)
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至353920335@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇 2022年11月7日 上午11:14
下一篇 2022年11月7日 上午11:14

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

V信号:ZCJ353

在线咨询: QQ交谈

邮件:353920335@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信